26 ноября 2016 года пройдут Праздничные мероприятия в связи с 80-летием школы

21.11.2016

В 2016 году школа № 8, что на улице Баррикад в предместье Рабочем, отмечает славный юбилей - 80 лет. Как это было давно! Решение о строительстве школы-десятилетки в Рабочем, около Казанской церкви, было принято в начале 1936 года. Зимой на церковный двор стали завозить строительные материалы, а в  конце марта сотни рабочих вручную стали копать котлован под фундамент. Трудились не покладая рук, и к 1 сентября 1936 года здание было готово. Светлое просторное, казавшееся огромным дворцом, оно стала культурным центром всего предместья.

Здесь работали различные кружки, спортивные секции, клуб «Ворошиловский стрелок». Ученики занимали призовые места в конкурсах  художественной самодеятельности, в соревнованиях по стрельбе, лыжам, легкой атлетике, гимнастике. Позднее военная, спортивная подготовка пригодилась выпускникам во время войны. Юными, красивыми ушли на фронт мальчики школы № 8, такими они смотрят на нас с фотографий в школьном музее. Имена погибших занесены на Доску Памяти, что была открыта в канун Дня Победы в 2000 году.

Все нынешние ученики «восьмерки» знают, что в годы Великой Отечественной в здании располагался госпиталь 1218, в котором работали медицинскими сестрами, врачами наши выпускницы. А в 1949 году школа вновь зазвенела детскими голосами. И вновь она - центр культурной жизни Рабочего. Драматический кружок, театральный, вокальный, спортивные секции дают возможность ученикам проявить себя, раскрыть свои таланты и способности не только в учебе.

И сейчас все это сохранилось. В школе обучается 540 учеников. Работает 41 педагог. Более 18 лет здесь трудится отличник просвещения Наталья Викторовна Игнатьева. В 2011 году //// Гунина заняла 3 место в окружном конкурсе «Учитель года» и  стала финалистом городского конкурса. Педагоги участвуют в работе городских образовательных форумов «Образование Иркутска», проводят мастер-классы, делясь опытом с коллегами.

Ученики участвуют и в научно-поисковой работе, выступают на конференциях со своими докладами, пишут конкурсные сочинения о героях войны и космоса, о выдающихся людях Иркутска и школы. Школьный комплексный музей бережно сохраняет архивы, развивает интерес к истории и  прививает любовь к малой родине. Таким образом живая связь времен не прерывается…

КСТАТИ

Многим замечатель­ным людям именно 8-я дала путевку в жизнь. Публикуем письмо выпускницы 1972 года ///// О/// Глушач.

«Дорогая Школа! Ты можешь гордиться своими выпускниками. Мы получили высшее образование, многие стали учеными, врачами, учителями, артистами, инженерами, провизорами и музыкантами. На долю нашего поколения выпало немало испытаний. Сейчас уже довольно взрослые люди. У нас выросли дети, подрастают внуки. Мы поздравляем, Тебя, дорогая наша Школа № 8 города Иркутска, с 80 летним Юбилеем! Хотим, чтобы обновились Твои стены, обновилось оснащение кабинетов, пополнились полки современным техническим оборудованием и литературой.  Желаем, чтобы, как и прежде Ты была центром нравственности, образования и культуры в Рабочем предместье!»

С уважением О.Б. Серебренникова (Глушач)