14.09.2017

Ассоциация общественных объединений Иркутской области «Матери против наркотиков» осуществляет свою деятельность с 2006 года.

Основным инициатором создания Ассоциации явилась Иркутская городская общественная организация «Матери против наркотиков» созданная в 1997 году родителями, чьи дети попали в ловушку наркомании. Положительный опыт, накопленный за годы работы с родителями детей, зависимых от наркотиков, алкоголя и психоактивных веществ, в городе Иркутске стало необходимо передавать жителям муниципальных образований региона.

Решение о создании Ассоциации было принято на семинаре общественных объединений Иркутской области, работающих в сфере первичной и вторичной профилактики наркомании, который состоялся 3 марта 2006 года при поддержке областного государственного казенного учреждения «Центр реабилитации наркозависимых «Воля».

23 апреля 2007 года Ассоциация «Матери против наркотиков», агентство по молодежной политике Иркутской области и областное государственное казенное учреждение «Центр профилактики наркомании» заключили между собой соглашение о сотрудничестве в сфере профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни среди населения Иркутской области.

На данный момент в Ассоциацию входит 21 общественная организация, а общая численность составляет более двухсот волонтеров.

Миссией Ассоциации является:

«Способствовать становлению гражданского общества посредством развития укрепления и поддержки семьи без вредных привычек».

Целью – консолидация действий, направленных на профилактику наркомании.

Основной задачей – работа со здоровой семьей по предупреждению наркомании, алкоголизма. Кроме этого, большое внимание уделяется работе с созависимой семьей, оказание помощи родственникам, проживающим с больными химической зависимостью, содействие в проведении мероприятий по мотивации к лечению и реабилитации.

Основные направления деятельности организации:

Мы знаем, что наркоманами не рождаются – ими становятся в течение жизни. Остановить поток наркотиков мы не в состоянии, но предупредить попадание ребенка в ловушку зависимости необходимо, сделать это в наших силах.

Специалисты Ассоциации на протяжении многих лет совершенствуют формы работы. Они проводят на высоком уровне массовые мероприятия (семинары, тренинги, круглые столы, акции), а также занимаются индивидуальной работой с ближайшим окружением зависимых.