13.11.2019

Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска, информирует.

По информации Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, в настоящее время в регионе сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ.

По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, в настоящее время заболеваемость связана с вирусами не гриппозной этиологии. Циркуляция вируса гриппа не установлена.

В области продолжается прививочная кампания против гриппа. Иммунизация проводится вакцинами, в состав которых, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, включены компоненты, являющиеся наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне. Вакцинация против гриппа проводится бесплатно, в рамках национального календаря профилактических прививок детям с 6 месяцев, учащимся 1-11 классов, обучающимся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы), беременным женщинам, лицам старше 60-ти лет, лицам, подлежащим призыву на военную службу и лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких,  сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением.

Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в связи с чем, проведение прививок рекомендовано ежегодно в предсезонный период активации распространения вирусов гриппа (как правило – осенний период). Введение вакцины против гриппа позволяет подготовить организм и снизить риск заболеваемости, и возникновения осложнений после перенесенной гриппозной инфекции. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа.

В период резкого понижения температуры воздуха, департамент образования рекомендует.

Ограничить посещение образовательных организаций:

- учениками 1-4-х классов при температуре -30ºС;

- учениками 5-9-х классов при температуре -35 ºС.

Не проводить уроки физической культуры на улице при температуре воздуха:

- в 1-4-х классах при температуре -10, -11ºС;

- в 5-9-х классах при температуре -12, -15ºС.

При определении температуры воздуха следует учитывать наличие и направление ветра, атмосферного давления.

С целью профилактики гриппа и ОРВИ в общеобразовательных организациях, рекомендуется приостанавливать общеобразовательный процесс сроком на 7 (семь) дней. При высоком проценте обучающихся, отсутствующих по причине гриппа и ОРВИ в классе, рекомендуется частичное приостановление образовательного процесса только в определенном классе. В случае резкого увеличения числа заболевших рекомендуется введение дополнительных каникул. При этом, рекомендуем организовать образовательный процесс в заочном (дистанционном) режиме, с использованием электронной почты, SMS-информирования, месседжеры Skipe, Viber  и другие.